Material:

Download
Vita Peter Schneider
vita_peter_schneider.pdf
Adobe Acrobat Dokument 677.8 KB
Download
Peter Schneider Foto Download
Foto: Peter Hartwig
Peter_Schneider_C_P.Hartwig.jpg
JPG Bild 3.2 MB
Peter Schneider
Peter Schneider

Kurzvita:

Peter Schneider, 1975 in Leipzig geboren, absolvierte nach dem Abitur 1995 ein Musikstudium und von 1998-2002 ein Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy" in Leipzig welches er mit Diplom abschloss.

 

Seitdem ist er vor allem als Schauspieler, aber auch als Musiker, Komponist und musikalischer Leiter an verschiedenen Theatern in Deutschland tätig. Unter anderem arbeitete an der Volksbühne Berlin, dem HAU Berlin, am Schauspiel Leipzig, Chemnitz, Zittau und Rudolstadt, dem TdjW Leipzig, den Staatstheatern Schwerin, Karlsruhe, den Theatern Heilbronn und Plauen-Zwickau und an den Bühnen der Städte Halle, Gera und Altenburg.

 

Seit einer intensiven Zusammenarbeit mit Edgar Reitz 2001-2002 („Heimat 3") arbeitet Peter Schneider ebenso in vielen Film- und Fernsehproduktionen mit. So spielte er zum Beispiel die Hauptrollen in Philipp Kadelbachs Neuverfilmung von "Nackt unter Wölfen" (Deutscher Fernsehpreis "Bester Fernsehfilm 2015") oder aber auch in Hans Weingartners hochgelobtem Psychodrama „Die Summe meiner einzelnen Teile“. Für diese wurde Peter Schneider 2012 für den deutschen Filmpreis (LOLA) in der Kategorie „beste darstellerische Leistung männliche Hauptrolle“ und 2013 für den Preis der deutschen Filmkritik nominiert. Ebenfalls 2013 erhielt Mareille Kleins Film „Gruppenfoto“, in dem Peter Schneider die Hauptrolle spielt den „Max Ophüls Preis 2013“. Peter Schneider ist Mitglied der Deutschen- und der Europäischen Filmakademie.

 

weitere Infos: www.peter-schneider.tv

 

Skills:

Wohnort: Leipzig
Geboren: 1975
in: Leipzig
Größe: 178 cm
Haare: dunkelblond
Augen: blau-grau
Konfektion: 48
Schuhgröße: 43
Statur: schlank
Sprachen: Englisch, Russisch, Italienisch
Dialekte: Sächsisch, diverse Akzente
Gesangsstimme: Hoher Bariton
Führerschein: Klasse 3 (PKW)
Instrumente: Saxophon, Klarinette, Klavier
Besondere Fähigkeiten: Musiker, Komponist, Tai Chi, Fechten, Kampfsport, Reiten

 

Ausbildung:

1994 Abitur
1995-1998 Musikstudium an der Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

(HF: Klarinette, Saxophon, NF: Klavier, Gesang (Chanson, Rock, Jazz)
1998-2002 Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Abschluss: Diplom

 

Preise und Auszeichnung:

2017 Nominierung "Romy 2017" für "Die Stille danach" (HR M. Rohm); Regie: Nikolaus Leytner

2017 Nominierung "Grimmepreis 2017" für "Die Stille danach"  (HR M. Rohm); Regie: Nikolaus Leytner

2016 Nominierung International Emmy Award für "Nackt unter Wölfen" (HR André Höfel) Regie: Philipp Kadelbach

2016 Nominierung "Grimmepreis 2016" für "Nackt unter Wölfen" (HR André Höfel) Regie: Philipp Kadelbach

2016 Deutscher Fernsehpreis 2016 als "Bester Fernsehfilm 2015" für "Nackt unter Wölfen" (HR André Höfel) Regie: Philipp Kadelbach

2015 Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit "Bornholmer Strasse" Regie: Christian Schwochow

2015 "Grimmepreis 2015" für "Bornholmer Strasse" Regie: Christian Schwochow

2013 61. Internationales Filmfestival von San Sebatian "Über uns Elektrizität" Hans (HR), Regie: Christian Koch

2013 Max Ophüls Preis für  "Gruppenfoto" (HR Thomas) Regie: Mareille Klein
2013 Nominierung Preis der deutschen Filmkritik als "Bester Darsteller" für "Die Summe meiner einzelnen Teile" R: Hans Weingartner
2012 Nominierung Deutscher Filmpreis 2012 (LOLA) in der Kategorie „Beste darstellerische Leistung - männliche Hauptrolle“ für

"Die Summe meiner einzelnen Teile" Regie: Hans Weingartner
2010 arte Publikumspreis für "Berlin Calling" (HR Crystal Pete) Regie: Hannes Stöhr (Kino) arte/ ARD
2009 Zonser Hörspielpreis für "Alter Ford Escort dunkelblau" (Dirk Laucke) Regie: Matthias Matschke, (MDR)

 

Film und Fernsehen (Auswahl):

2017 ARD Stefan Thiel (HR im Hauptcast) in "Der Usedom Krimi - Bruderkrieg" ARD; Regie: Uwe Janson

2017 HFF Andreas (HR) in "Bermuda" Regie: Pawel Kluth

2016 / 2017 Netflix Helge Doppler (DNR) in "Dark" Regie: Baran Bo Odar

2016 / 2017 ZDF Adolph Hermann (HR) in "Tannbach II", Regie: Alexander Dierbach,

2016 ARD Harald Böhlert (NR) im "Tatort - Auge um Auge", Regie: Franziska Meletzky

2016 ARD Stefan Thiel (HR im Hauptcast) in "Der Usedom Krimi - Trugspur", Regie: Jochen Alexander Freydank

2016 Kino/ BR/ WDR Uwe König (HR) in "Einsamkeit und Sex und Mitleid" Regie: Lars Montag

2016 ARD/Sky Hermann Nowak (NR) in "Babylon Berlin" Regie: Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries

2016 ARD Stefan Thiel (HR im Hauptcast) in "Der Usedom Krimi - Nebelwand"; Regie: Andreas Herzog

2016 ZDF Tomczyk (NR) in "Helen Dorn - Gnadenlos" Regie: Alexander Dierbach

2015 ORF/ARD Michael Rohm (HR) in "Die Stille danach" Regie: Nikolaus Leytner

2015 ARD Ludwig Scholz (HR) in "Königin der Nacht" Regie: Emily Atef

2015 ARD Stefan Thiel (HR im Hauptcast) "Usedom Krimi-Ferienjob" Regie: Jochen Alexander Freydank

2015 ZDF Jan Berger (EHR) in "Der Kriminalist" (Folge 75) Regie Filipos Tsitos

2015 ZDF Jakob Wiese (EHR) in "Die Chefin" (Folge 25) Regie: Michael Schneider

2015 ZDF Franz Jablonski (HR) in "Wilsberg-Mord im Supermarkt" Regie: Martin Enlen

2015 ARD Moritz Richter (HR) in Polizeiruf 110 "Wendemanöver 1 und 2" (Mehrteiler); Regie: Eoin Moore

2015 ARD Stefan Thiel (HR im Hauptcast) in "Der Usedom Krimi - Schandfleck" Regie: Oliver Schmitz

2014 ARD Urs Hahn (HR) in "Tatort-Coté d`Azur" Regie: Ed Herzog

2014 ZDF Martin Franke (EHR) in "SOKO Köln" Regie: Christoph Eichhorn

2014 ZDF Monster Uwe Lehmann (HR) "Letzte Spur Berlin Monster 1+2" (Folge 31+32) Regie: Josh Broecker

2014 ZDF Staatsanwalt (NR) in "Schuld nach Ferdinand von Schirach" Regie: Maries Pfeiffer

2014 ZDF Adolph Hermann (NR) in "Tannbach" (Teil 2+3) Regie: Alexander Dierbach

2014 ARD/ UFA fiction André Höfel (HR) in "Nackt unter Wölfen", Regie: Philipp Kadelbach

2014 ARD/ Kino Jobvermittler (NR) in "Herbert" Regie: Thomas Stuber

2014 ARD Stefan Thiel (HR im Hauptcast) in "Der Usedom Krimi - Mörderhus" Regie: Andreas Herzog

2013 ZDF Robert Kienle (HR) in "Kettenreaktion" Regie: Tim Trageser

2013 ARD/ Kino Trinker Thilo (NR) in "Als wir träumten" Regie: Andreas Dresen
2013 ARD Jürgen Wiese (HR) in
"Bornholmer Straße" Regie: Christian Schwochow
2013 ZDF Jörg Albrecht (HR) in
"Mord in Aschberg" Regie: Markus Imboden
2013 RBB/ DFFB Andi (NR) in "Ihr und eure Welt" Regie: Janin Halisch
2013 ARD/ RBB Ulrich Kastner (NR)
"Tatort-Großer schwarzer Vogel" Regie: Alexander Dierbach
2013 RBB/ HFF Potsdam Roland (NR) in "Der Gast" Regie: Christian Koch
2012 Bavaria Film (Kino) Christian Gottfried Körner (NR) in "Die geliebten Schwestern"  Regie: Dominik Graf
2012 ARD/Bremedia Josef & Robert Vegener (HR) Tatort "Er wird töten" Regie: Florian Baxmeyer
2012 MDR/arte/Cinecentrum Gregor Pohl (HR) in "Jedes Jahr im Juni" Regie: Marcus O. Rosenmüller
2009/2012 Kahuuna Films/ARD (Kino) Martin Blunt (HR) in
"Die Summe meiner einzelnen Teile" Regie: Hans Weingartner
2012 HFF Potsdam "Über uns Elektrizität" als Hans (HR)
Regie: Christian Koch
2012 BR/ HFF München "Gruppenfoto" Thomas (HR) Regie: Mareille Klein
2012 Last Day P. Musikvideo "Ilja Schierbaum-Tanzen" Mann (HR) Regie: Henning Malz
2010 BR/ SWR/ Filmakademie Ludwigsburg Stefan Seifert (NR)
in "Monika" Regie: Christian Werner
2009 Filmwerkstatt Chemnitz Patient2 (NR) in "3 Patienten" Regie: Klaus Gregor Eichhorn
2009 ARD/ Saxonia Ulf Meinert (HR) "Tatort- Falsches Leben"
Regie: Hajo Gies
2008 Film1/ Falcom Media (Kino) Ron Keller in "Lila, Lila"
Regie: Alain Gsponer
2007-2008 Constantin Film/ ARD (Kino) Gerhard Müller in "Der Baader Meinhof Komplex"
  Regie: Uli Edel
2007-2008 WDR/ ARTE/ Sabotage Film (Kino) Crystal Pete (HR) in "Berlin Calling"
Regie : Hannes Stöhr
2007-2008 ZDF/ Kaminski Stiehm Film (Kino) Polizist in "Im nächsten Leben"
  Regie: Marco Mittelstädt
2006 Reitz u. Reitz Medien/ SWR (Kino) Tillmann Becker in "Heimat Fragmente: Die Frauen"
Regie: Edgar Reitz
2005-2007 ZDF/Filmkombinat (Kino) Frank Schröder (HR) in "Schröders wunderbare Welt"
Regie: Michael Schorr
2005-2006 Next Film Florian Benn in "Detektive oder die glücklosen Engel der Stadt" Regie:
Andreas Goldstein (Biennale 2006)
2004-2006 X-Filme Creative Pool/ 7Pictures (Kino) Theo Schumann in "Der Rote Kakadu" Regie:
Dominik Graf
2004-2005 Bavaria/WDR/BR/NDR/ORF Albert Speer jun.19-26 in "Speer und Er"
Regie: Heinrich Breloer
2004 Saxonia Media, Ralf Bogner (Episodenhauptrolle) in "In aller Freundschaft"
Regie: Celino Bleiweiß
2002-2004 ARD/ ERF/ Kino/ Tillmann Becker in "Heimat 3" (durchgehende Hauptrolle) 6-Teiler Regie:
Edgar Reitz (Biennale 2004)
2003 Tradewind Pictures Fahrer Rudi in "Mein Bruder ist ein Hund" Regie:
Peter Timm
2003 Filmakademie Ludwigsburg August (Hauptrolle) in "norway.today" / Regie: Klaus G. Eichhorn
2002 Filmwerkstatt Chemnitz Mario in "Daydreaming" /Regie: Filippo Pintucci
2001 UFA/ZDF Ronny Haller in "SOKO Leipzig" Folge: Wilde Triebe / Regie:
Bodo Schwarz
2001 Drefa/MDR Mauerflüchtling/ von Clausewitz in "Geschichte Mitteldeutschlands" Regie: Sebastian Rix u.a.
2001 Channel 4 Kenneth Lockwood  (durchgehende Hauptrolle) in "Escape from Colditz" (Drei-Teiler) Regie: Chris Durlaghler u.a.

 

Hörfunk (Auswahl):

2016 MDR Kultur, Simon (HR) in "Der Richtige" Regie: Dunja Anarszus

2009 MDR radioTATORT: Heiko Lüders in "Schlusslicht" Regie: Götz Fritsch
2008 Hörbuchedition Words & Music (Hörbuch) Prinz Bogdan "Ubu Rex Saxonia" Regie: P.E. Reichel
2008 MDR Figaro, Boxer (HR) in Dirk Laukes "Alter Ford Escort dunkelblau" Regie: Matthias Matschke

2003 Radio SAEK, Ilja in "Das Portrait" (Gogol) Regie: Carola Wiesner/ Steve Wolfahrt

 

Theaterrollen (Auswahl):

2016 Erweiterte Zugeständnisse Leipzig/ Wien, Zundel in "Zundels Abgang"  Regie: Friederike Köpf

2015 Theater d.jungen Welt Leipzig, The Reeder Pete in "Frühlings Erwachen" Regie: Philippe Besson

2013 Centraltheater Leipzig (Schauspiel Leipzig), Rio Reiser in "Rio Reiser der Traum ist..." Regie: Uwe Bautz
2013 Staatstheater Schwerin, The Reeder in "The Rocky Horror Show" / Regie: Ralph Reichel
2012 Staatstheater Karlsruhe, Medea in Grillparzers "Der Gastfreund/ Die Argonauten" Regie: Mareike Mikat
2012 Volksbühne Berlin, Goetz in "Scheiss auf die Ordnung der Welt - Peter Fatzer" Regie: L. Dreiucker/ A. Kitzig
2012 Theater Gera Altenburg, Pete/ Jenny in "Berlin Calling" (UA), Regie: Pedro M. Beja
2011 Theater Heilbronn, The Reeder in "Das Ballhaus", Regie: Ute Raab
2011 Sommertheater Leipzig, Gohliser Schlösschen, Percinet in "Die Romantiker" (Rostand) Regie: Tilo Esche
2011 Centraltheater Leipzig (Schauspiel Leipzig)/ Brasch1 in "2 TAGE BRASCH" Regie: Mirko Borscht
2011 Theater Oper und Orchester GmbH Halle/ Admin und Lady in "Clockwork Orange" Regie: Katka Schroth
2010 Centraltheater Leipzig (Schauspiel Leipzig) Mnemonist in "Fanz89/09-II" Regie: Mareike Mikat
2010 Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin/ Vincent Rosch in "MFG II-Nachricht in der Flasche" (UA) Regie: Peter Dehler
2010
Theater Plauen Zwickau/ Seymour Krelborn in "Der kleine Horrorladen" Regie: Axel Stöcker
2009 Centraltheater Leipzig (Schauspiel Leipzig) Mnemonist in "Fanz89/09" Regie: Mareike Mikat
2009 Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin/ A. Einstein in "Lob des Kapitalismus" Regie: P.Dehler, M. Wünsch
2009 Bühnen der Stadt Gera/ Altenburg Hekate/Propolos in "Macbeth" Regie: Uwe Dag Berlin
2009 Theater Oper und Orchester GmbH Halle/ Tommy in "The Who´s Tommy"
  Regie: Ute Raab
2009
Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau/ Theater Görlitz, Roland in Wittenbrinks "Mütter" Regie: G. Mieroph
2008 Hebbel am Ufer Berlin/ Wittgenstein, Lemmy Motörhead in "Festung" (Goetz) Regie: P. Wengenroth
2008 Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin/ Elwood Blues in "Elvis lebt"  Regie: Peter Dehler
2008 Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
/ Seymour Krelbourn in "Der kleine Horrorladen" Regie: Frank Voigtmann
2007 Händelfestspiele/ Thalia Theater Halle/ Rio Reiser in "Anton Reiser" Rock meets Barock Projekt mit Musik von G.F. Händel und Rio Reiser; Regie: Annegret Hahn
2007 Pete in  "Dreiland oder Die Prophezeiung Riesens" Trinationales Theaterstück, Koproduktion zwischen dem
Dramatyczny Teatr Walbrzych, dem Ostböhmischen Theater Pardubice und dem Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau. Gefördert von der Bundeskulturstiftung Künstlerische Gesamtleitung: Roland May, Regie: Ralph Reichel
2007 Thalia Theater Halle/ Clov in Beckett´s "Endspiel"
Regie: Annegret Hahn
2007 Thalia Theater Halle/ Pferd Helge in Helge Schneiders "Mendy das Wusical" Regie: Frieder Venus
2006 Theater d.j.W. Leipzig/ Erzähler in "Emil und die Detektive" Regie: Marion Firlus
2006-2007 Thalia Theater Halle/ 4. Französische Woche /Dichter in "Die heruntergestürzten Menschen" Regie: Mirko Borscht
2006-2007 Thalia Theater Halle/ Franz Moor in "Die Räuber"/ Regie: Annegret Hahn
2006 Händelfestspiele/ Thalia Theater Halle Belial/ Uriel/ Adam in "Paradise lost" (J. Milton) Regie: Annegret Hahn
2005-2006 G.-Hauptmann-Theater Zittau Musiker in "Das Ballhaus"
Regie: Gilbert Mieroph

2005 Thalia Theater Halle/ Rockmusiker in "Sonnenallee" Regie: Frieder Venus
2005 Thalia Theater Halle/ Händelfestspiele Halle/ Charité Berlin/ Gillot in "Vom Schnee oder Descartes in Deutschland" / Regie: Annegret Hahn
2004 Schauspiel Chemnitz/ Rockmusiker in "Sonnenallee" / Regie: Ralph Reichel
2004-2006 Theater d.j.W. Leipzig Musiker in "Ab heute heißt du Sara" / Regie: Petra Dannhoefer
2004-2006 Thalia Theater Halle/ Mousse in "Ganze Tage Ganze Nächte" / Regie: Annegret Hahn
2004 Staatstheater Schwerin/ Rockmusiker in "Rocky Horror Show" / Regie: Ralph Reichel
2004-2005 Thalia Theater Halle/ Cleante in "Tartuffe" / Regie: Carlos Manuel
2004-2006 Theater d.j.W. Leipzig/ Böck in "MaxundMurx" / Regie: Jürgen Zielinski
2004-2005 Thalia Theater Halle/ Petrick in "Parasiten" / Regie: Annegret Hahn
2003-2004 G.-Hauptmann-Theater Theater Zittau/ Wuschel in "Sonnenallee" Regie: Birte Restemeyer
2002-2004 Schauspiel Chemnitz Peter in "Solo Sunny" / Regie: Peter Dehler
2002-2006 Staatstheater Schwerin Jüdische Transe in "Cabaret" / Regie: Peter Dehler
2002-2005 G.-Hauptmann-Theater Zittau / Rockmusiker in "Rocky Horror Show" Regie: Wolfgang Hagemann
2000-2002 Schauspiel Chemnitz/ Demetrius in "Ein Sommernachtstraum" Regie: Nils Brück
2000-2002 Schauspiel Chemnitz/ Franziskaner Bruder Johannes in "Romeo und Julia" Regie: Matthias Brenner
2000-2002 Schauspiel Chemnitz/ Neoptolemos in "Philoktet" (H. Müller) Regie: Nils Brück
2000-2002 Schauspiel Chemnitz/ Dauphin Louis in "König Johann" / Regie: Birte Restemeyer
2000-2002 Schauspiel Chemnitz/ Azolan Lechos in "Gefährliche Liebschaften" / Regie: Manuel Soubeyrand
2000-2002 Schauspiel Chemnitz/ Jim O' Conner in "Die Glasmenagerie" / Regie: Thomas Martin
2000-2002 Schauspiel Chemnitz/ Arzt in Büchners "Woyzeck" / Regie: Nils Brück
2000-2002 Schauspiel Chemnitz/ Siegfried in "Die Umsiedlerin" / Regie: Elvira Grecki
2000-2004 Schauspiel Chemnitz/ Mehrfach-Rollen in "Dracula!" (Uraufführung) Regie: Matthias Brenner
2000-2002 Projekt Hauptmann Werner in "Minna von Barnhelm" / Regie: Gabriele Gysi
2000-2002 Oper Chemnitz/ Eddie in "Rocky Horror Show" / Regie: Riccardo Fernando
1995-1998 Theater Zeitz/ Mc Murphy in "Einer flog über das Kuckucksnest"
Regie: Christian Himmelbauer
1995-1998 Theater Zeitz/ Metin in "Voll auf der Rolle" / Martin Lieb

Musikalisches (Auswahl):

2015 Filmmusik (zusammen mit Enno Seifried u. Alexandra Schmidt) für "Vergessen im Harz" ein Film von Enno Seifried

2015 Musikalische Leitung/ Arrangements/ Entwicklung/ Vorprod. für "Frühlingserwachen" Theater d.jungen Welt Leipzig Regie: P. Besson
2014 Filmmusik (zusammen mit Enno Seifried) für Geschichten hinter vergessenen Mauern - Abschied Leipzig III" ein Film von Enno Seifried

2013 Musikalische Leitung/ Stoffentwicklung Centraltheater Leipzig (Schauspiel Leipzig) "Rio Reiser der Traum ist..." Regie: Uwe Bautz
2012 Filmmusik für
Geschichten hinter vergessenen Mauern – Leipzig I" ein Film von Enno Seifried
2012 Komp. Bühnenmusik "Shakespeares sämtliche Werke leicht gekürzt" Theater Heilbronn, Regie: Nils Brück
2011 Musikalische Leitung, Reeds "Das Ballhaus"; Theater Heilbronn, Regie: Ute Raab,
2011 Komp. Bühnenmusik "Clockwork Orange" Theater Oper und Orchester Gmbh Halle Regie: Katka Schroth
2010 Reeds / Musikal. Leitung "Das Ballhaus" Theater Oper und Orchester Gmbh Halle Regie: Ute Raab
2010 Reeds/ Musikal. Leitung "Der kleine Horrorladen" am
Theater Plauen Zwickau Regie: Axel Stöcker
2009 Musikalische Leitung "Fanz89/09" am
Centraltheater/Skala Leipzig Regie: Mareike Mikat

2009 Bühnenmusik/ musikal. Leitung/ Reeds für "William-ein Shakespeare Abenteuer" Sommertheater Theater Rudolstadt Regie: R. Reichel
2009 Komposition Bühnenmusik "Macbeth"  Bühnen der Stadt Gera/ Altenburg Regie: Uwe Dag Berlin
2009 Musikalische Leitung/ Band
"The Who´s Tommy" Theater Oper und Orchester GmbH Halle, Regie: Ute Raab
2009 Musikalische Leitung/ Band Wittenbrinks "Mütter"
Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau/ Theater Görlitz Regie: G. Mieroph

2008 Bühnenmusik/ Komposition/ Arrangements/ Produktion für "Pippi Langstrumpf" zusammen mit Sascha P. Stratmann und Andreas Brandis Waldbühne Jonsdorf/ Gerhart Hauptmann Theater Zittau (Regie: Tim Heilmann)
2008 Bearbeitung/ Arr./ Vorprod./ Musikalische Leitung "Der kleine Horrorladen", Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau Regie: F. Voigtmann
2007 Bearbeitung/ Arrangements/ Vorproduktion/ Musikalische Leitung für "Anton Reiser" Rock meets Barock Projekt im Rahmen der Händelfestspiele stattfindend in den Franckeschen Stiftungen mit Musik von G.F. Händel und Rio Reiser (Regie: Annegret Hahn)
2007 Bühnenmusik (Arrangements/ Vorproduktion/ Musikalische Leitung/ Komposition/ CD-Produktion) mit Dominik Schiefner für Oliver Schmärings "Dreiland oder Die Prophezeiung Riesens" Trinationales Theaterstück, Koprod. zw. dem Dramatyczny Teatr Walbrzych, dem Theater Pardubice, dem Saldy Theater aus Liberec und dem Gerhart- Hauptmann-Theater Zittau. Gefördert von der Kulturstiftung des Bundes und der Landesstiftung Sachsen. Künstlerische Gesamtleitung: Roland May/ Regie: Ralph Reichel
2007 Bearbeitung/ Arr. / Vorprod./ Musikalische Leitung für Helge Schneiders "Mendy- das Wusical" Thalia Theater Halle/ Regie: F. Venus
2006 Bühnenmusik (Komposition/ Musikalische Leitung) zu "Emil und die Detektive" /Theater d.j.W. Leipzig/ Regie: Marion Firlus
2006 Bühnenmusik (Komposition/ Produktion/ musikalische Leitung) für "Die Räuber"/Thalia Theater Halle/ Regie: Annegret Hahn
2006 Bassklarinette, "Hallo Welt", Komposition von Johannes S. Sistermanns zur Eröffnung der"20. Dresdner Tage der zeitgenössischen Musik" im Bahnhof Dresden Neustadt
2003 Komposition/ Klarinette (Radio SAEK) für das Hörspiel "Das Portrait" (Gogol) Regie: Carola Wiesner/ Steve Wolfahrt
ab 2001 diverse Musicalproduktionen als Saxophonist/ Klarinettist/ Basssklarinetist an versch. Theatern
2002 Bühnenmusik (Komp. / Produktion/ Musikalische Leitung) Schauspiel Chemnitz "Die Olsenbande dreht durch"/ Regie: M. Soubeyrand
2002 Klarinette Schauspiel Chemnitz "Lissabon 1942" (musikal. Leitung: Alexander Suckel)
2001 Klarinette/ Saxophon Schauspiel Chemnitz "Wie Dilldapp nach dem Riesen ging" (Komposition/ musikal. Leitung: Alexander Suckel)
2000 Klarinette Schauspiel Chemnitz "Romeo und Julia" (Komposition/ musikal. Leitung: Thomas Hertel)

1999 Bühnenmusik (Komposition/ Produktion/ musikalische Leitung) für Fassbinders "Preparadise Sorry Now" Theater Zeitz / Rolf Helwig
1998 Bühnenmusik (Komp./ Produktion/ musikalische Leitung) für "Einer flog über das Kuckucksnest" Theater Zeitz /Regie: C. Himmelbauer
1998 Klarinette in "Die Schöne Hellena" Theater Zeitz/ Kliebes/ Regie: Jürgen Kautz
1997-2000 Gastklarinettist "Sinfonisches Blasorchester Mannheim" Leitung: Stefan Fritzen (diverse Touren USA/ Japan/ Osteuropa/ Benelux)
1997 Bühnenmusik (Komposition/ Produktion/ musikalische Leitung) für "Arme Teufel" Theater Zeitz Regie: Herbert Tichy
1996 Bühnenmusik (Komposition/ Produktion/ musikalische Leitung) für Karges "Die Eroberung des Südpols" Theater Zeitz / Regie: Felix Neander